Die Bundesrepublik Deutschland

1. Bundespräsidenten
2. Bundeskanzler
3. Bevölkerung (einschl. West-Berlin)
4. Bundestagswahlen


1. Bundespräsidenten

1949 - 1959Theodor Heuss (FDP)
1959 - 1969Heinrich Lübke (CDU)
1969 - 1974Gustav Heinemann (SPD)
1974 - 1979Walter Scheel (FDP)
1979 - 1984Karl Carstens (CDU)
1984 - 1994Richard von Weizsäcker (CDU)
1994 - 1999Roman Herzog (CDU)
1999 - 2004Johannes Rau (SPD)
seit 1994Horst Köhler (CDU)


2. Bundeskanzler
1949 - 1963Konrad Adenauer (CDU)
1963 - 1966Ludwig Erhard (CDU)
1966 - 1969Kurt Georg Kiesinger (CDU)
1969 - 1974Willy Brandt (SPD)
1974 - 1982Helmut Schmidt (SPD)
1982 - 1998Helmut Kohl (CDU)
1998 - 2005Gerhard Schröder (SPD)
seit 2005Angela Merkel (CDU)



3. Bevölkerung (einschl. West-Berlin)

Einwohner BRD
49.198.000 (1949)
49.842.624 (13.   9. 1950) (Angabe nach Stat. Jahrbuch 1952)
50.788.200 (13.   9. 1950) (Angabe nach Stat. Jahrbuch 1961)
49.989.000 (1950) (Angabe nach Stat. Jahrbuch 1992)
50.528.000 (1951)
50.859.000 (1952)
51.350.000 (1953)
51.880.000 (1954)
52.382.000 (1955)
53.187.300 (25.   9. 1956)
53.008.000 (1956)
53.656.000 (1957)
54.292.000 (1958)
54.876.000 (1959)
55.433.000 (1960)
56.175.000 (1961)
56.837.000 (1962)
57.389.000 (1963)
57.971.000 (1964)
58.619.000 (1965)
59.148.000 (1966)
59.286.000 (1967)
59.500.000 (1968)
60.067.000 (1969) (Angabe nach Stat. Jahrbuch 1992)
61.194.600 (31. 12. 1969) (Angabe nach Stat. Jahrbuch 1971)
60.651.000 (1970)
61.280.000 (1971)
61.697.000 (1972)
61.987.000 (1973)
62.071.000 (1974)
61.847.000 (1975)
61.574.000 (1976)
61.419.000 (1977)
61.350.000 (1978)
61.382.000 (1979)
61.583.000 (1980) (Angabe nach Stat. Jahrbuch 1992)
61.560.700 (30.   6. 1980) (Angabe nach Stat. Jahrbuch 1981)
61.663.000 (1981)
61.596.000 (1982)
61.383.000 (1983)
61.126.000 (1984)
60.975.000 (1985)
61.010.000 (1986)
61.077.042 (25.   5. 1987)
61.450.000 (1988)
62.063.000 (1989)
63.254.000 (1990)

Konfessionsstruktur am 25. 5. 1987
 DeutscheAusländerInsgesamt
Katholiken24.905.6141.326.39026.232.004
Evangelisch25.243.690168.88225.412.572
Ev. Freikirche371.98016.255388.235
Juden20.66511.66432.319
Moslems47.9661.602.9861.650.952
Sonstige Religionen658.716544.5701.203.286
Ohne Religion4.590.430321.8304.912.260


4. Bundestagswahlen
(Bundesgebiet bis einschl. 1987 ohne Berlin)

Jahr/ParteiCDU/CSUSPDFDPGrüneSonstige
194931,0 %29,2 %11,9 % -27,8 %
195345,2 %28,8 %  9,5 % -16,5 %
195750,2 %31,8 %  7,7 % -10,3 %
196145,3 %36,2 %12,8 % -  5,7 %
196547,6 %39,3 %  9,5 % -  3,6 %
196946,1 %42,7 %  5,8 % -  5,5 %
197244,9 %45,8 %  8,4 % -  0,9 %
197648,6 %42,6 %  7,9 % -  0,9 %
198044,5 %42,9 %10,6 %  1,5 %  0,5 %
198348,8 %38,2 %  7,0 %  5,6 %  0,5 %
198744,3 %37,0 %  9,1 %  8,3 %  1,4 %
199043,8 %33,5 %11,0 %  3,8 % (1)
  1,2 % (2)
  6,6 % (3)

(1) GRÜNE (alte Bundesländer ohne Berlin)
(2) Bündnis 90/Grüne (Listenvereinigung in den neuen Bundesländern einschl. Berlin)
(3) davon 2,4 % PDS



Quellen:

Bertelsmann Kompakt-Lexikon 2006. Gütersloh, 2005.

Statistisches Jahrbuch für die Bundesrepublik Deutschland 1952. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1952.

Statistisches Jahrbuch für die Bundesrepublik Deutschland 1961. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1961.

Statistisches Jahrbuch für die Bundesrepublik Deutschland 1971. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1971.

Statistisches Jahrbuch für die Bundesrepublik Deutschland 1981. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1981.

Statistisches Jahrbuch für die Bundesrepublik Deutschland 1992. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1992.


www.verwaltungsgeschichte.de Homepage Deutsche Verwaltungsgeschichte 1871 - 1990 © 2007 by Dr. Michael Rademacher M.A.